已知﹙2x+y﹚²=18,2x-y=6,则4x²+y²=_____,xy=___

lightyy01 1年前 已收到2个回答 举报

Da华 幼苗



莲子待青春 很高兴为您解答!
请放心使用,有问题的话请追问


1

lqij 花朵


已知(2x+y)²=18, 2x-y=6, 则4x²+y²=_____, xy=___
4x²+4xy+y²=18...........(1)
4x²-4xy+y²=36..............(2)
(1)+(2)得8x²+2y²=54,故4x²+y²=54/2=27;
(1)-(2)得8xy=-18,故xy=-18/8=-9/4.


2