已知代数式2分之(3x-1)-3分之2x+1的值比3分之0.1x-0.1-1的值相等,求x的值

已知代数式2分之(3x-1)-3分之2x+1的值比3分之0.1x-0.1-1的值相等,求x的值
已知(2x-3)²与|10-2y|互为相反数,求xy的值
1.2分之5-0.1x-2.4分之x-0.1=1
初入股者 1年前 已收到1个回答 举报

anna1988 幼苗


1) (3x-1)2-(2x+1)/3=( 0.1x)/ 3 -0.1-1 x=-2
2) 因为(2x-3)²与|10-2y| 都大于等于0 所以2x-3=0 x=3/2 10-2y=0 y=5

3) 你的题目不清楚,我回答不了
望采纳


1