1.已知多项式x^4+2x^3-x+m能分解因式,且有一个因式为x-1.

1.已知多项式x^4+2x^3-x+m能分解因式,且有一个因式为x-1.
(1)当x=1时,求多项式x^4+2x^3-x+m的值;
(2)根据(1)的结果,求m的值;
(3)仿照(1)的方法,试判断x+2是不是多项式x^4+2x^3-x+m的一个因式.
2.已知(2005-a)(2002-a)=2003,求(2005-a)²+(2002-a)²的值.
3.批发市场有两种水果:甲种每箱m千克,售价a元;乙种每箱重n千克,售价b元,试求甲单与乙单的关系
cicici45 1年前 已收到1个回答 举报

qq988777 幼苗


1、(1)、X=1时,因有一个因式为X-1=1-1=0,所以X^4+2X^3-X+m=0
(2)、由(1)可知:1^4+2*1^3-1+m=0所以m=-2
(3)、假如X+2是该多项式的一个因式,则X=-2时,多项式值应为0.(-2)^4+2*(-2)^3-(-2)-2=16-16+2-2=0,所以X+2为该多项式的一个因式.
2、(2005-a)^2+(2002-a)^2=[(2005-a)-(2002-a)]^2+2(2005-a) (2002-a)=(2005-a-2002+a)^2+2*2003=3^2+4006=4015
3看不明白


1