已知函数f(x)=lnx-ax+1/2x?,a属于R,讨论函数f(x)单调性

幸运风车 1年前 已收到1个回答 举报

JZCYC 幼苗


求导数:f'=1/x-a+xf'=0时,1/x-a+x=0x^2-ax+1=0x=[a±√(a^2-4)]/2(1)a>=2或a=[a+√(a^2-4)]/2,f'>0,此时单调增 0


1