关于一次函数的.已知L1与Y=2X+5平行,且直线L1与X轴的交点的横坐标,与Y轴交点的纵坐标两者之和为-2,求直线L1

关于一次函数的.
已知L1与Y=2X+5平行,且直线L1与X轴的交点的横坐标,与Y轴交点的纵坐标两者之和为-2,求直线L1的表达式.
gpwangzheng123 1年前 已收到3个回答 举报

lbtjcn 幼苗


平行则x系数相等
所以y=2x+b
x=0,y=b
y=0,x=-b/2
两个坐标之和=b-b/2=-2
b=-4
所以L1是y=2x-4


1

goldthink 幼苗


由平行得k=2 那么可以设l的方程为y=2x+b 与x轴相交时y=0 x=-b/2 与y轴相交时y=b -b/2+b=-2 b=-4 那么方程为y=2x-4


1

fj29469867 幼苗


解. ∵L1与Y=2X+5平行
∴y=2x+b
∴x=0,y=b
y=0,x=-b/2
两个坐标之和=b-0.5b=-2
∴b=-4
∴L1是y=2x-4


0