已知圆已知圆C:(x+2)^2+y^2=4,相互垂直的两条直线l1,l2都过点A(a,0),且l1,l2都和圆C相切,求

已知圆已知圆C:(x+2)^2+y^2=4,相互垂直的两条直线l1,l2都过点A(a,0),且l1,l2都和圆C相切,求直线l1、l2
路不成 1年前 已收到2个回答 举报

东风犯规 幼苗


(1)若l1,l2都有圆C相切,则|a+2|=2
∴a=2 或a=-2
当a=2 时,直线l1,l2的方程为y=x+2-2 ,y=-x-2+2
当a=-2 时,直线l1,l2的方程为:y=x+2+2 ,y=-x-2-2
(2)当a=2时,A(2,0),设直线l1与圆M切于点P
则∠MAP=45°,∵圆M与圆C外切

∴m=± ,∴
∴圆M的方程为(x-1)2+(y- )2=4或(x-1)2+(y+ )2=4.
(3)当a=-1时,A(-1,0)
若l1⊥x轴,则l2为x轴,l1l2被圆C截得的弦长之和为4+2
若l1l2都不与x轴垂直,可设l1的方程为y=k(x+1)
则l2的方程为y=-
l1l2被圆C截得的弦长之和为2
=2
≤4 ,2
故当a=-1时,l1,l2被圆C所截得的弦长之和的最大值为2 .


4

假装我不在乎 幼苗


依题意,可设圆M的方程为:(x- 1)^2+(y-m)^2=r^2,
而圆C的圆心为 (-2,0), 半径为2,圆M与圆C外切,
所以(1+2)^2+(m-0)^2=(r+2)^2 ,化简得: m^2=r^2+4r-5..............(1)。
又相互垂直的两条直线L1、 L2都过(2,0),且与圆M 相切,...


0