几何一道数学题,已知圆o的半径为2,点P是圆o内一点,且op=根号3.过P作互相垂直的两条弦AC、BD,则四边形ABCD

几何一道数学题,
已知圆o的半径为2,点P是圆o内一点,且op=根号3.过P作互相垂直的两条弦AC、BD,则四边形ABCD面积的最大值 .正确答案是5.为什么?
wfyly1006 1年前 已收到3个回答 举报

fenger_re 幼苗


从圆心向两弦引垂线,设为a,b,
四边形面积=1/2AC*BD,
a²+b²=3,则有AC=2根号(4-a²),BD=2根号(4-b²),
所以S=2根号(4-a²)根号(4-b²),
两边平方,得S²=4(4-a²)(4-b²)=4(16-(4a²+4b²)+a²b²),
a²+b²=3代入,得S²=4(4+a²b²),
因为a²+b²确定,则易证ab最大为1.5,则S²最大为25,
所以S最大为5,证毕


7

三级消防队员 幼苗


作OM⊥AC于M,ON⊥BD于N,
则ONPM为矩形
OM²+ON²=OP²=3
AC²=4AM²=4(AO²-OM²)
BD²=4BN²=4(BO²-ON²)
AC²+BD²=4(AO²+BO²-(OM...


2

z_babale 幼苗


面积等于AC*BD
所以AC=BD时最大...
P点在以O为圆心的圆上.
你再想想...


0