一道数学题已知圆x*x+y*y+6x-8y+25=r*r与x轴相切,求这个圆截得y轴所得弦长

智慧树2006 1年前 已收到1个回答 举报

BatBoyK 幼苗


(x^2+6x+9)+(y^2-8y+16)=r^2 (x+3)^2+(y-4)^2=r^2,该圆以(-3,4)为圆心,r为半径.
因圆于x轴相切,则r=4,则圆截y轴弦长=2*根号(4^2-3^2)=2根号7


9