已知圆C:x2+y2+6x+8y+21=0,抛物线y2=8x的准线为l,设抛物线上任意一点P到直线l的距离为m,

dnapc 1年前 已收到1个回答 举报

luxywd5 幼苗


圆C:x2+y2+6x+8y+21=(x+3)^2+(y+4)^2-4=0
(x+3)^2+(y+4)^2=4,圆心(-3,-4),半径2.
抛物线y2=8x,x=y^2/8,
圆心C不在抛物线的内部.

1年前 追问

1

dnapc 举报

抛物线上x=3时y=-√24<-4,所以圆心c应该在抛物线的内部阿

举报 luxywd5

圆心(-3,-4),x=8y^2,x>=0.