一道数学题已知银行去年的“一年期存款”利率是2.25%,某人去年存了A元,今年到期时按规定缴纳20%利息税后,得到利息B

一道数学题
已知银行去年的“一年期存款”利率是2.25%,某人去年存了A元,今年到期时按规定缴纳20%利息税后,得到利息B元.问税后利息B(元)与本金A(元)成正比例吗?如果成正比例,那么求出这个比例系数.
龙翔123 1年前 已收到2个回答 举报

高孙堂 幼苗


成正比例.因为B=A×2.25%×(1-20%)=0.018A而0.018是一个常数,所以税后利息B(元)与本金A(元)成正比例.


4

紫壁樵歌 精英


利息:2.25%*a
税后利息:b=2.25%*a*(1-20%)
b/a=0.018 成正比例,比例系数为0.018


1