小红同学有3000元的存款,是去年6月1日存入银行的,定期一年,年利率为2.25%,利息税为5%.今年6月1日,她将自己

小红同学有3000元的存款,是去年6月1日存入银行的,定期一年,年利率为2.25%,利息税为5%.今年6月1日,她将自己存款的税后利息取出来,全都给“手拉手”的小朋友买了课外书.小红买课外书的钱是多少元?
尸罗 1年前 已收到1个回答 举报

shelley1212 幼苗


解题思路:在此题中,本金是3000元,时间是1年,利率是2.25%.求到期后的利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),解决问题.

3000×2.25%×1×(1-5%),
=3000×0.0225×1×0.95,
≈64.13(元);
答:小红买课外书的钱是64.13元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于存款利息问题,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-5%),即可解决问题.


2