一道关于圆的数学题已知圆满足:①截y轴所得的弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=

一道关于圆的数学题
已知圆满足:①截y轴所得的弦长为2;②被x轴分成两段圆弧,其弧长比为3:1;③圆心到直线l:x-2y=0,的距离为√5/5,求该圆的方程
你是为爱而生 1年前 已收到2个回答 举报

stu1145 花朵


设园方程为(x-a)²+(x-b)²=r²
则 4*(r²-a²)=2
r²=2b²
|a-2b|=1


4

Wgj_hi 幼苗


几年级的问题?


0