一道关于高一的三角函数数学题已知两个锐角A和B同时满足:(1)A+2B=120度;(2)tanA/2乘以tanB=2-根

一道关于高一的三角函数数学题
已知两个锐角A和B同时满足:(1)A+2B=120度;(2)tanA/2乘以tanB=2-根号3.试求A、B的值.
娃娃复活 1年前 已收到2个回答 举报

风轩辕 幼苗


A+2B=120°,A/2+ B=60°
所以tan(A/2+ B)= √3,(tanA/2+tanB)/(1- tanA/2•tanB) = √3,
因为tanA/2•tanB=2-√3代入得:tanA/2+tanB=3-√3
联立tanA/2+tanB=3-√3与 tanA/2•tanB=2-√3可得:
tanA/2=1,tanB=2-√3或tanA/2=2-√3,tanB=1.
所以A=π/2,B=π/12或A=π/6,B=π/4.
A是锐角,所以A=π/2,B=π/12舍去.
∴A=π/6,B=π/4.


3

wjq2007 幼苗


A/2+B=60°
tan(60°-B)XtanB=2根号3
tan(60°-B)=(tan60°-tanB)/(1+tan60°XtanB)


2