解方程. 7.8x-10.8=4.2x 1.5(x+8)÷2=30 12.8-2.4x=4(x+2)

jedo 1年前 已收到1个回答 举报

来转身离 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上10.8,得7.8x=4.2x+10.8,两边同减去4.2x,得3.6x=10.8,两边再同除以3.6即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘2,得1.5(x+8)=60,两边同除以1.5,得x+8=40,两边再同减去8即可;
(3)原式变为12.8-2.4x=4x+8,根据等式的性质,两边同加上2.4x,得6.4x+8=12.8,两边同减去8,再同除以6.4即可.

(1)7.8x-10.8=4.2x,
7.8x-10.8+10.8=4.2x+10.8,
7.8x=4.2x+10.8,
7.8x-4.2x=4.2x+10.8-42x,
3.6x=10.8,
3.6x÷3.6=10.8÷3.6,
x=3;

(2)1.5(x+8)÷2=30,
1.5(x+8)÷2×2=30×2,
1.5(x+8)=60,
1.5(x+8)÷1.5=60÷1.5,
x+8=40,
x+8-8=40-8,
x=32;

(3)12.8-2.4x=4(x+2),
12.8-2.4x=4x+8,
12.8-2.4x+2.4x=4x+8+2.4x,
6.4x+8=12.8,
6.4x+8-8=12.8-8,
6.4x=4.8,
6.4x÷6.4=4.8÷6.4,
x=0.75.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


3