解方程 (x+1.6)÷3=10.8 2.6x-5=2.8 4.2x-2.5x=13.4 8x+1.4×5=47.

cai282744 1年前 已收到1个回答 举报

learsu 春芽


(1)(x+1.6)÷3=10.8,
(x+1.6)÷3×3=10.8×3,
x+1.6=32.4,
x+1.6-1.6=32.4-1.6,
x=30.8;

(2)2.6x-5=2.8,
2.6x-5+5=2.8+5,
2.6x=7.8,
2.6x÷2.6=7.8÷2.6,
x=3;

(3)4.2x-2.5x=13.4,
1.7x=13.4,
1.7x÷1.7=13.4÷1.7,
x=7
13
17 ;

(4)8x+1.4×5=47,
8x+7-7=47-7,
8x=40,
8x÷8=40÷8,
x=5.


8