解方程,7.8x=10.8+4.2x.正确答案为3,要验算,公式正确!

aimely2006 1年前 已收到3个回答 举报

xjqvamb 幼苗


7.8x=10.8+4.2x
7.8x-4.2x=10.8
3.6x=10.8
x=10.8÷3.6
x=3

1年前 追问

9

aimely2006 举报

我要检验

举报 xjqvamb

检验: 7.8*3=10.8+4.2*3 23.4=10.8+12.6 23.4=23.4

圆子的竿子 幼苗


7.8x=10.8+4.2x
7.8x-4.2x=10.8
3.6x=10.8
x=10.8÷3.6
x=3
左边:7.8x3=23.4
右边:10.8+4.2x3=23.4
左边=右边


1

lanshui112 幼苗


7.8x=10.8+4.2x
(7.8-4.2)x=10.8
3.6x=10.8
x=3
验算:
左边=7.8x3=23.4
右边=10.8+4.2x3=10.8+12.6=23.4
左边=右边,得证


0