小刚和小明做一道数学题:已知关于x,y的多项式A,B,求A+B的值,但是.小刚误将“A+B”看成“A-B”,所得答案是x

小刚和小明做一道数学题:已知关于x,y的多项式A,B,求A+B的值,但是.小刚误将“A+B”看成“A-B”,所得答案是x-y;而小明做对,他的答案是x+3y,求多项式A,B。
急急急急急急!
sglyj 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁蓝儿 幼苗


A+B=X+3Y A-B=X-Y 两个式连立解的A=X B=2Y


2