小刚做了一道数学题:“已知两个多项式为A,B,B=3x-2y,求A+B的值.”他误将“A+B”看成了“A-B”,结果求出

小刚做了一道数学题:“已知两个多项式为A,B,B=3x-2y,求A+B的值.”他误将“A+B”看成了“A-B”,结果求出的答案是x-y,那么原来的A+B的值应该是(  )
A.4x+3y
B.2x-y
C.-2x+y
D.7x-5y
徐光火 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhigang0910 幼苗


解题思路:将错就错,根据“A-B=x-y,B=3x-2y”求出A.再很容易就可求出A+B.

∵A-B=x-y,B=3x-2y,
∴A-(3x-2y)=x-y,
解得A=4x-3y,
∴A+B=(4x-3y)+(3x-2y)
=4x-3y+3x-2y
=7x-5y.
故选D.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.
去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
合并同类项时把系数相加减,字母与字母的指数不变.


9