小丽做一道数学题:已知两个多项式A、B,求A-2B的值.她误将A-2B看成了2A-B,得的结果为3x的平方-3x+5,已

小丽做一道数学题:已知两个多项式A、B,求A-2B的值.她误将A-2B看成了2A-B,得的结果为3x的平方-3x+5,已
知B=x的平方-x-1.根据上列信息,你能求出A+B的结果吗?
cattyme 1年前 已收到3个回答 举报

cjfcool 幼苗


因为2A-B=3x²-3x+5,且B=x²-x-1;
所以2A=3x²-3x+5+B,A=2x²-2x+2;
故A+B=3x²-3x+1.

1年前 追问

3

cattyme 举报

详细说说!

举报 cjfcool

因为“她误将A-2B看成了2A-B,得的结果为3x的平方-3x+5”,所以可以理解为“2A-B的结果为3x的平方-3x+5,且运算正确”; 又因为“B=x的平方-x-1”,所以可以先解出A的值,即“2A=3x²-3x+5+B,A=2x²-2x+2”; 然后再算A+B的值,即“A+B=3x²-3x+1”。

深圳大巴摇啊摇 幼苗


2A-B=3X^2-3x+5
A=2x^2-2x=2;
A+B=4x^2-3x+1.


1

emptiest 幼苗


A+B=(2A-B)-(A-2B)
2A-B=3X^2-3X+5=2A-(X^2-X-1)-------可以求出A
然后你自己算一算吧,就不直接把答案告诉你了


0