一道数学题,已知两个多项式a,b,当x= -2时,计算2a+b的值.小明误将2a+b看成a+2b,化简结果是9x的平方-

一道数学题,已知两个多项式a,b,当x= -2时,计算2a+b的值.小明误将2a+b看成a+2b,化简结果是9x的平方-2x+7,已知b=x的平方+3x-2,急,
称滚水 1年前 已收到7个回答 举报

世界有你 幼苗


答案在附件


4

fz5208 幼苗


当x=-2时
b=(-2)的平方+3*(-2)-2=-4
所以a+2b=a-8
因为结果是9x的平方-2x+7,所以a=(-2)的平方*9-2*(-2)+7=47,所以a=55
所以2a+b=110-4=106


2

ydx1234 幼苗


a+2b=a+2(x2+3x-2)=9x2-2x+7得 a=7x2-8x+11,2a+b=15x2-13x+20,把x=-2代入得106


2

鱼小榕 幼苗


A+2B=9x²-2x+7
B=x²+3x-2
所以A=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)=7x²-8x+11
所以2A+B=2(7x²-8x+11)+(x²+3x-2)=15x²-13x+20


1

杨阳 幼苗


A+2B=A+2X^2+6X-4=9X^2-2X+7
A=7X^2-8X+11
so 2A+B=(14X^2-16X+22)+(X^2+3X-2)=15X^2-13X+20
当x=-2时, 2A+B= 15X(-2)^2-13X(-2)+20= 60+26+20=10


0

ainiyiwann520 幼苗


与iyuiuiyiyuyuiyi


0

书上的青蛙 幼苗


A+2B=9x²-2x+7
A=(9x²-2x+7)-2B=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)
=9x²-2x+7-2x²-6x+4
=7x²-8x+11


0