一道数学题,已知两个多项式A,B 当X=—2时 计算2A+2B的值 小明误将2A+B看成A+2B 化简结果是 9x的平方

一道数学题,已知两个多项式A,B 当X=—2时 计算2A+2B的值 小明误将2A+B看成A+2B 化简结果是 9x的平方—2x+
一道数学题,已知两个多项式A,B,当X=-2,计算2A+B的值.
小明误将2A+B看成A+2B,化简结果是9X的平方-2X+7 已知B=X的平方+3X-2,请你求出这道数学题的正确结果
dailily2008 1年前 已收到1个回答 举报

断刀流水1397 春芽


A+2B=A+2X^2+6X-4=9X^2-2X+7
A=7X^2-8X+11
so 2A+B=(14X^2-16X+22)+(X^2+3X-2)=15X^2-13X+20

1年前 追问

4

dailily2008 举报

亲 题目上还有当X=—2时呢~

举报 断刀流水1397

当x=-2时, 2A+B= 15X(-2)^2-13X(-2)+20= 60+26+20=106