一位同学做一道题:“已知两个多项式A、B,计算2A+B”.他误将“2A+B”看成“A+2B”,求得结果为9x2-2x+7

一位同学做一道题:“已知两个多项式A、B,计算2A+B”.他误将“2A+B”看成“A+2B”,求得结果为9x2-2x+7.已知B=x2+3x-2,求正确答案.
aqa8v 1年前 已收到2个回答 举报

ww补丁升级爱情 幼苗


解题思路:本题考查整式的加减运算灵活运用,先求出A表示的多项式,然后再求出2A+B,“要根据题意列出整式,再去括号,然后合并同类项进行运算.

根据题意得A=9x2-2x+7-2(x2+3x-2)
=9x2-2x+7-2x2-6x+4
=(9-2)x2-(2+6)x+4+7
=7x2-8x+11.
所以2A+B=2(7x2-8x+11)+x2+3x-2
=14x2-16x+22+x2+3x-2
=15x2-13x+20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.根据题中的关系求出A,进一步求得2A+B.


10

yl4470 幼苗


什么东东?


2