一位同学做一道题:已知两个多项式A、B,计算2A+B,他误将“2A+B” 求得的结果为9x的平方-2x的平方+7,

一位同学做一道题:已知两个多项式A、B,计算2A+B,他误将“2A+B” 求得的结果为9x的平方-2x的平方+7,
已知B=x的平方+3x-2,求2A+B的正确答案.
sonjay6 1年前 已收到6个回答 举报

eeig 幼苗


题目有点问题吧 是不是应该为 “他误将“2A+B” 求得的结果为9x的平方-2x+7”
因为若是 9x的平方-2x的平方+7 那么应该直接写成 7x的平方+7就可以了
A+2B=9x^2-2x+7
B=x^2+3x-2 (x^2为x的平方)
后面一式带入上面一式 得A=7x^2-8x+11
2A+B=2*(7x^2-8x+11)+x^2+3x-2=15X^2-13X+20


6

lanlansz 幼苗


你确定题目没错吗?


2

德普 幼苗


如果你题目没错则:
2A+B=(A+2B)-B+A=(9X^2-2X^2+7)-(X^2+3X-2)+A=6X^2-3X+5+A
两边都减A则计算出A=6X^2-3X+5-B=6X^2-3X+5-(X^2+3X-2)=5X^2-6X+7
2A+B=2*(5X^2-6X+7)+(X^2+3X-2)=11X^2-9X+12


1

不想痴情 幼苗


A-B=2x2-2x+6-(x2-x-1),
=2x2-2x+6-x2+x+1,
=x2-x+7.


1

甜心猫猫 幼苗


根据题意得A=9x2-2x+7-2(x2+3x-2)
=9x2-2x+7-2x2-3x+4
=(9-2)x2-(2+3)x+4
=7x2-8x+11.
∴2A+B=2(7x2-8x+11)+x2+3x-2
=14x2-16x+22+x2+3x-2
=15x2-13x+20.


1

美人山 幼苗


根据题意得A=9x2-2x+7-2(x2+3x-2)
=9x2-2x+7-2x2-3x+4
=(9-2)x2-(2+3)x+4
=7x2-8x+11.
∴2A+B=2(7x2-8x+11)+x2+3x-2
=14x2-16x+22+x2+3x-2
=15x2-13x+20.


1