一位同学做一道题:“已知两个多项式A,B,计算2A+B”.他把“2A+B”看成了“A+2B”,求得结果为9x的平方.己知

一位同学做一道题:“已知两个多项式A,B,计算2A+B”.他把“2A+B”看成了“A+2B”,求得结果为9x的平方.己知B=x的平方+3x-2,
gudaocanyang 1年前 已收到1个回答 举报

aini2007 幼苗


A+2B=9x²-2x+7
B=x²+3x-2
所以A=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)=7x²-8x+11
所以2A+B=2(7x²-8x+11)+(x²+3x-2)=15x²-13x+20


1