一位同学做一道题:已知两个多项式A,B,计算2A-B.他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果为

一位同学做一道题:已知两个多项式A,B,计算2A-B.他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果为
5x^2-2x+7 已知B=X^2+3x-2
金贝子 1年前 已收到2个回答 举报

6657577 幼苗


某位同学做一道题:已知两个多项式A,B,求A-2B的值,他误将A-2B看成2A-A-2B=2(x^2-x+1)-2(x^2-x-1)=4 2A-B=3x^2-3x+5 A


10

天刹2 幼苗


A-2(X^2+3x-2)=5x^2-2x+7,得出A=7x^2+4x+3,则2A-B=2(7x^2+4x+3)-(X^2+3x-2)=13X^2+5x+8


0