一位同学做一道题已知两个多项式AB计算2A-B他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果5x的平方-2x+7 已知b=x的

一位同学做一道题已知两个多项式AB计算2A-B他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果5x的平方-2x+7 已知b=x的平方+3x-2
A20010714 1年前 已收到2个回答 举报

taurus_yu 幼苗


正确结果是:
2A-B=2(A-2B)+3B=2(5x^2-2x+7)+3(x^2+3x-2)=13x^2+5x+8 .


6

HS黄金时代 幼苗


A+2B”求得的结果为9x的平方-2x+7
所以 A+2B=9x²-2x+7
又因为 B=x²+3x-2
所以A=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)=7x²-8x+11
2A+B=2(7x²-8x+11)+(x²+3x-2)=15x²-13x+20


1