小方同学做一道题已知两个多项式A.B,A=x的平方+3x-5,计算A+2B.在计算时,他误将A+2B写成2A+B结果是x

小方同学做一道题已知两个多项式A.B,A=x的平方+3x-5,计算A+2B.在计算时,他误将A+2B写成2A+B结果是x的平方+8x-7求正确的答案
jadelight 1年前 已收到4个回答 举报

乖乖雪 花朵


B=(x²+8x-7)-2(x²+3x-5)= -x²+2x+3
A+2B=x²+3x-5+2(-x²+2x+3)= -x²+7x+1


10

独自凭阑 幼苗


-x的平方+7x+1


2

abigblue 幼苗


好麻烦!!!


2

goocin 春芽


A=x^2+3x-5
2A+B=2x^2+6x-10+B=x^2+8x-7
得出B= -x^2+2x+3
A+2B=x^2+3x-5+2( -x^2+2x+3)
=-x^2+7x+1
…………
……


0