一位同学做一道题已知两个多项式AB计算2A-B他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果为9x的平方-2x+7已知B=X的

一位同学做一道题已知两个多项式AB计算2A-B他误将2A-B看成了A-2B 求得的结果为9x的平方-2x+7已知B=X的平方
+3x-2求正确答案
dreamiphone 1年前 已收到1个回答 举报

babybbs 幼苗


由A-2B=9x的平方-2x+7,B=X的平方+3x-2,
则A=2B+9x的平方-2x+7=2X的平方+6x-4+9x的平方-2x+7
  =11x的平方+4x+3
而2A-B=2(11x的平方+4x+3)-(X的平方+3x-2)=10x的平方+5x+8


10