小黄同学做一道题“已知两个多项式A、B,计算2A-B”,小黄误将2A-B看作A+2B,求得结果是C.若B=2x2+3x-

小黄同学做一道题“已知两个多项式A、B,计算2A-B”,小黄误将2A-B看作A+2B,求得结果是C.若B=2x2+3x-3,C=9x2-2x+7,请你帮助小黄求出2A-B的正确答案.
程纸音 1年前 已收到1个回答 举报

kendylucky 春芽


解题思路:将B代入A=2B中计算,根据结果为C,求出A,列出正确的算式,去括号合并即可得到正确结果.

根据题意得:A+2B=C,即A+2(2x2+3x-3)=9x2-2x+7,
∴A=5x2-8x+13,
则A-2B=(5x2-8x+13)-2(2x2+3x-3)=5x2-8x+13-4x2-6x+6=x2+14x+19.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


3