已知,x1 x2是方程x的一元二次方程,x平方加(2m+1)X+M平方+1=0,的两实数根,当x1平方+x2平方等于15

已知,x1 x2是方程x的一元二次方程,x平方加(2m+1)X+M平方+1=0,的两实数根,当x1平方+x2平方等于15时,求m
要解题思路,过程
胡逸之 1年前 已收到4个回答 举报

我未入睡 花朵


X^2+(2m+1)X+m^2+1=0Δ=(2m+1)^2-4(m^2+1)≥0得:m≥3/4,(应用韦达定理必须先考虑Δ≥0)X+X2=-(2m+1),X1*X2=m^2+1X1^2+X2^2(配方成X1+X2与X1*X2的形式)=(X1+X2)^2-2X1*X2=(2m+1)^2-2(m^2+1)=15m=2或-4(舍去)∴m=2...


8

HOMME气质 幼苗


韦达定理学了没?对于有实数根的一元二次方程,x1+x2=-b/a x1*x2=c/a
所以,x1平方+x2=(x1+x2)²-2 x1*x2=(2m+1)²-2(M平方+1)=15,解得m=2或-4
但是,得出的m得知不一定都正确,要检验是否有增根即Δ≥0
检验得,m=2(-4舍去)


2

loyr 幼苗


因为方程有实根
所以Δ=4m²+4m+1-4m²-4=4m-3>0
即 m>3/4
由根系关系,
x1+x2=-2m-1
x1·x2=m²+1
所以 x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1·x2=4m²+4m+1-2m²-2=2m²+4m-1=15
解得m1=-4(舍去),m2=2


1

zhhuil 幼苗


Δ=4m²+4m+1-4m²-4=4m-3>0
∴m>3/4
由韦达定理,
x1+x2=-2m-1
x1·x2=m²+1
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1·x2=4m²+4m+1-2m²-2=2m²+4m-1=15
解得m1=-4(舍去),m2=2


0