已知n为正整数,说明3的(n+2)次方减去3的n次方能被24整除

孤单小夜魔 1年前 已收到1个回答 举报

装傻男孩 幼苗


3^(n+2)-3^n=3^n*3^2-3^n=3^n*(3^2-1)=8*3^n=8*3*3^(n-1)=24*3^(n-1)


8