已知n是整数,试说明(n-14)的二次方-n的二次方能被28整除

330466974 1年前 已收到2个回答 举报

甪直小镇 幼苗


原式=(n-14)(n-14)-n*n=n*n-28n 196-n*n=196-28n=28*(7-n)
因为n为整数,故该式可被28整除.


1

cjcycjcy 幼苗


(n-14)²-n²
=(n-14+n)(n-14-n)
=(2n-14)*(-14)
=-28(n-7)
所以-28(n-7)÷28=7-n
因为n是整数,所以7-n是整数
所以说明(n-14)的二次方-n的二次方能被28整除


1