已知m为整数,试说明代数式(m+5)^2-(m-1)^2的值一定能被12整除.另再做一题.

已知m为整数,试说明代数式(m+5)^2-(m-1)^2的值一定能被12整除.另再做一题.
已知a,b,c是三角形ABC的三条边,试说明a^2+b^2-c^2-2ab的值是正数,零,还是负数.
我的初吻献了烟 1年前 已收到3个回答 举报

我帅我不温柔520 幼苗


1、(m+5)²-(m-1)²=[(m+5)+(m-1)][(m+5)-(m-1)]=6(2m+4)=12(m+2),则一定可以被12整除;2、由a²+b²-c²=2abcosC,则:a²+b²-c²-2ab=2ab(cosC-1)...


5

jew123 幼苗


a^2+b^2-c^2-2ab=(a-b-c)(a+B+C)<0


2

成勇 幼苗


题1展开化简即可;题2等价于三角形两边之差小于第三边,故为负。


0