已知N为整数,试证明(N+5)的平方-(N-1)的平方的值一定能被12整除

已知N为整数,试证明(N+5)的平方-(N-1)的平方的值一定能被12整除
最好是全部过程,谢谢!
试用版 1年前 已收到1个回答 举报

sdie 幼苗


(N+5)的平方-(N-1)的平方
=(N+5-N+1)(N+5+N-1)
=6*(2N+4)=12(N+2)
所以值一定能被12整除


10