已知a+a分之1=1,求a3+a3分之1的值; 已知a+b=1,试证明:a3+b3+3ab=1

天秤座之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xingyun528 幼苗


a^3+1/a^3
=(a+1/a)^3-3*a*1/a*(a+1/a)
=1-3
=-2
a+b=1
(a+b)^3
=a^3+b^3+3ab(a+b)
=a^3+b^3+3ab=1
原题得证


8