已知关于X的一元二次方程X的平方+(2m-1)x+m=0有两个实数根X1和X2

已知关于X的一元二次方程X的平方+(2m-1)x+m=0有两个实数根X1和X2
求m取值范围
当X1平方-X2平方=0时,求m的值
renmingwen 1年前 已收到5个回答 举报

lnaigg 幼苗


x^2+(2m-1)x+m=0
两个实数根X1和X2
所以
判别式=(2m-1)^2-4m
=4m^2-8m+1
=4(m-1)^2-3>=0
所以 |m-1|>=√3/2
所以 m-1>=√3/2 m>=√3/2+1
或 m-1


2

1372430 幼苗



1

TMD应试ii 幼苗


就是那个b的平方=4ac>0


1

薛落尘 幼苗


x1+x2=2m-1=0,△=(2m-1)²-4m>0
或△=(2m-1)²-4m=0
m=1 ±√3/2


1

LGPS1 幼苗


(1)∵x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2,
∴△=(2m-1)2-4m2=1-4m≥0,
解得:m≤1/4
(2)∵x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2,
∴x1+x2=1-2m,x1x2=m2,
∴(x1+x2)•(x1-x2)=0,
当1-2m=0时,1-2m=0,...


0