已知关于x的一元二次方程x的平方加(2m-1)x加m的平方=0.有两个实数根x1和x2.

已知关于x的一元二次方程x的平方加(2m-1)x加m的平方=0.有两个实数根x1和x2.
(1).求实数根m的取值范围
(2).当x1的平方减x2的平方=0时,求m的值
ggffy24 1年前 已收到2个回答 举报

又一个臭男人 幼苗


(1)判别式=(2m-1)^2-4m^2=1-4m≥0,m≤1/4.
(2)x1^2=x2^2则
x1+x2=1-2m=0,或x1=x2,即1-4m=0,所以m=1/2,1/4. 又m≤1/4,所以m=1/4.


9

逐欲天下 果实


x^2+(2m-1)x+m^2=0
1)
方程有两个实数根,则判别式大于等于0
△=(2m-1)^2-4m^2≥0
4m^2-4m+1-4m^2≥0
4m≤1
m≤1/4
2)
根据韦达定理
x1+x2=1-2m
x1*x2=m^2
(x1-x2)^2
=(x1+x2)^2-4x1*x2
=(1...


0