已知关于x的一元二次方程x的平方+(2m_1)x+m的平方=0有两个实根x1,x2

已知关于x的一元二次方程x的平方+(2m_1)x+m的平方=0有两个实根x1,x2
1,求实数m的取值范围(这我会算)
2,当x1的平方—x2的平方=0时,求m的值
liangjielin 1年前 已收到1个回答 举报

缱绻繁星 春芽


第2问
X1、X2关于Y轴对称(X1=-X2),或X1=X2
方法:当有重要时(X1=X2),这个与1题方法相同(b^2-4ac = 0)
当对称时(X1=-X2)2m-1=0,m=1/2,但这时方程无根

1年前 追问

6

liangjielin 举报

当x1=x2是,m=四分之一,怎算