设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=3x-2x+a(a∈R),则f(-2)=(  )

设f(x)为定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=3x-2x+a(a∈R),则f(-2)=(  )
A. -1
B. -4
C. 1
D. 4
vvhui26 1年前 已收到1个回答 举报

26lml 幼苗


解题思路:根据奇函数的性质f(0)=0,求得a的值;再由f(-2)=-f(2)即可求得答案.

∵f(x)为定义在R上的奇函数,∴f(0)=0,解得a=-1.∴当x≥0时,f(x)=3x-2x-1.
∴f(-2)=-f(2)=-(32-2×2-1)=-4.
故选B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了奇函数的性质,充分理解奇函数的定义及利用f(0)=0是解决此问题的关键.


4