一位同学做一道题:已知两个多项式A,B,计算2A+B.他误将2A看成A加2B,求得的结果为9x的平方-2x+7已知B=x

一位同学做一道题:已知两个多项式A,B,计算2A+B.他误将2A看成A加2B,求得的结果为9x的平方-2x+7已知B=x的平方+3x-2,算出正确的答案
玉缄 1年前 已收到1个回答 举报

wyj_2010 春芽


A+2B=9x²-2x+7
B=x²+3x-2
所以A=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)=7x²-8x+11
所以2A+B=2(7x²-8x+11)+(x²+3x-2)=15x²-13x+20
求好评O(∩_∩)O~谢谢


2