一道七年级的思考题一位同学做一道题:以知两个多项式A,B,计算2A+B,他误将"2A+B"看成"A+2B",求得的9X的

一道七年级的思考题
一位同学做一道题:以知两个多项式A,B,计算2A+B,他误将"2A+B"看成"A+2B",求得的9X的平方-2X+7,以知B=X的平方+3X-2,
shxseu 1年前 已收到2个回答 举报

reback125 幼苗


由题意得知:A+2(X^2+3X-2)=9X^2-2X+7
A=9X^2-2X+7-(2X^2+6X-4)=7X^2-8X+11
所以正确答案是:2A+B=2(7X^2-8X+11)+(X^2+3X-2)=15X^2-13X+20


4

fengyunh 幼苗


9X的平方-2X+7减2B=A
就可以做了嘛


1