小明做一道数学题:“已知两个多项式A,B,A=……,B=x^2+3x-2,计算2A+B的值”,小明误把2A+B看成A+2

小明做一道数学题:“已知两个多项式A,B,A=……,B=x^2+3x-2,计算2A+B的值”,小明误把2A+B看成A+2B,求得的结果为5x^2-2x+3,求2A+B的正确结果
大土豆皮 1年前 已收到1个回答 举报

自由飞翔的小鱼 幼苗


A+2B=A+2(x^2+3x-2)=5x^2-2x+3
所以A=5x^2-2x+3-2(x^2+3x-2)=3x^2-8x+7
所以2A+B=2(3x^2-8x+7)+x^2+3x-2=7x^2-13x+12
如果不懂,祝学习愉快!


9