小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果

小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果求的答案是:-2a2+3a+6,你能帮他计算出正确的答案吗?(写出计算过程)
质朴的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

MOTUO001 幼苗


解题思路:此题可直接通过变换A+2B=A-2B+4B,再将多项式A-2B和B代入化简即可得到结果.

A+2B=A-2B+4B=-2a2+3a+6+4(3a2-5a-7)=10a2-17a-22.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算,体现了整体变换的思想,属于中考中常见题型,同学们应重点掌握.


7

kgbhhhggg 幼苗


我们有美丽的大好河山;我们有文化史上著名的诗人、文学家;是我们的祖先发明了汉字;我们有一个历史悠久、历经沧桑的文明古国。我们应该更加好好学习,应该更加好好报效祖国。先驱者的热血洒满了大地,才有我们辉煌和平的今天!


2

petesun 幼苗


(A-2B)-(A+2B)=-4B-----错误的答案比正确的答案多了-4B
正确的答案=-2a的平方+3a+6-(-4B)
=-2a的平方+3a+6-(-4)*(3a的平方-5a-7)
=-2a的平方+3a+6+12a的平方-20a-28
=10a的平方-17a-22


1

批仔 幼苗


谁帮我解答一下


0

chen3566232 幼苗


+4B


0

embryulciab 幼苗


倇Now}


0