小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果

小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a2-5a-7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A-2B,结果求的答案是:-2a2+3a+6,你能帮他计算出正确的答案吗?(写出计算过程)
piaoqingsong12 1年前 已收到5个回答 举报

mingyuedao 幼苗


解题思路:此题可直接通过变换A+2B=A-2B+4B,再将多项式A-2B和B代入化简即可得到结果.

A+2B=A-2B+4B=-2a2+3a+6+4(3a2-5a-7)=10a2-17a-22.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算,体现了整体变换的思想,属于中考中常见题型,同学们应重点掌握.


10

cxiaochang 幼苗


10a2-17a-22


2

森森蓝蓝 幼苗


设X=A+2B
则X-2a2+3a+6=A+2B+A-2B=2A
可得(X-2a2+3a+6)/2=A
代入A-2B=-2a2+3a+6
可得X=A+2B
结果自己算


2

20512051w 幼苗


很简单,A+2B与A-2B就相差4B,所以结果也就相差4B咯。
而4B=12a2 - 20a - 28 , 所以正确的A + 2B 就等于 10a2 -27a - 22 .


2

恒星永现 幼苗


A+2B=A-2B+4B= -2a2+3a+6+4(3a2-5a-7)=10a2-17a-22


1