小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a 2 ﹣5a﹣7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A﹣2B,

小明在做一道数学题:“两个多项式A和B,其中B=3a 2 ﹣5a﹣7,试求A+2B”时,错误地将A+2B看成了A﹣2B,结果求的答案是:﹣2a 2 +3a+6,你能帮他计算出正确的答案吗?(写出计算过程)
wind02000 1年前 已收到1个回答 举报

nipplechow 幼苗


A+2B=A﹣2B+4B=﹣2a 2 +3a+6+4(3a 2 ﹣5a﹣7)=10a 2 ﹣17a﹣22.


10