1.点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,点A的坐标为(0,6),设△OPA的面积为S

1.点P(x,y)在第一象限,且x+y=8,点A的坐标为(0,6),设△OPA的面积为S
(1)用含X的解析式表示S,写出X的取值范围,画函数S的图像.
(2)当点p的横坐标为5时,△OPA的面积为多少?
(3)△OPA的面积能大于24吗,为什么?
2.已知y=2x+1 y=x+3求这两条直线的交点与坐标轴的交点围成的面积!
weixin 1年前 已收到5个回答 举报

做非所想 幼苗


P(x,8-x) 转化一下
(1)用含X的解析式表示S,写出X的取值范围,画函数S的图像.
S=6×1/2×x=3x(图像略)
(2)当点p的横坐标为5时,△OPA的面积为多少?
S=15
(3)△OPA的面积能大于24吗,为什么?
不能
若面积为24则 x=8,因为P在第一象限,所以8-x>0 ,x<8
2、
2x+1 =x+3
x=2,y=5
交点坐标(2,5)
y=2x+1 与y轴交点(0,1)
y=x+3与y轴交点(0,3)
所以S=(3-1)×2×1/2=2
画个图看一看就明白了


7

gsfaikl1 幼苗


1)s=1/2*6*x=3x, 0<=x<=8 图像自己画吧
2) s=3*5=15;
3)s=3x<=3*8=24,所以不能大于24
2.先求交点,根据
y=2x+1 y=x+3求二元一次方程得:
(2,5)
把图画出来(这样比较直观,这种题一定要画图),
y=2x+1与y的交点为(0,1)
y=x+3与y的交点为(0,3)


2

uj67 幼苗


仅第一题。。
1)由题意:P在x+y=8上,P(x,8-x)因为在第一象限,所以x>0,y>0,所以8-x>0,x<8 高为|8-x| S△OPA=1/2*6*|8-x|(02)x=5,S△OPA=9
3)假设S△OPA>24,3*|8-x|>24,|8-x|>8,x<0或x>16,不满足0http://wenwen.soso.com/z/q167810526.htm


1

df414 幼苗


(1)过P作PH⊥OA,则
S=12|OA|•|PH|=12×6×y (y>0 )
∵x+y=8
∴y=8-x
∴S=12×6(8-x)
即S=24-3x
(2)∵P点在第一象限,
∴x>0
∵x+y=8,
∴当x=8时,y=0,不能构成三角形
∴0<x<8
(3)当S=12时,代入S=24-3...


0

我de爱凡高 幼苗


(1)y=8-x,S=1/2OA*(8-X)=3(8-X)
(2)X=5,S=9
(3)由S>24得:8-x>8,得x<0,因此,面积不能大于24!


0