一道初一数学题(列方程解答)小明和小刚两人按相同的路线从A地出发到B地,已知小明的速度为每分钟80米,小刚每分钟走120

一道初一数学题(列方程解答)
小明和小刚两人按相同的路线从A地出发到B地,已知小明的速度为每分钟80米,小刚每分钟走120米.(1)若小明出发5分钟后,小刚才出发,结果他们两人同时到达B地.求A、B两地间的路程.(2)两地路程不变,两人速度不变,若两人同时出发,小刚到达B地后马上回头去接小明,问他们什么时间相遇.
sr1102 1年前 已收到2个回答 举报

liushixin 幼苗


(1)先设小刚从A点到B点的时间为t则80*(t+5)=120*t解得t=10分钟路程就等于10*120=1200米
(2)小刚到达B点的时候,小明已经走了800米,还剩下400米,设两人x分钟后相遇则400-80x=120x解得x=2即小刚到达B点后往回走两分钟就能遇到小明.
不知道解得对不对,仅供参考


4

风笑嫣然 幼苗


(1)后来又行驶的时间为x
120x-80x=80x5
x=10
路程:10 x 120 =1200
(2)
设时间 x
80 x x +120 x x=1200x2
x=12


1