用一元一次方程解答小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2h两人相遇.

用一元一次方程解答
小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2h两人相遇.相遇时小刚比小强多行进24km,相遇后0.5h小刚到达B地.两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达A地?
南宫嬴 1年前 已收到1个回答 举报

瞬时天使 幼苗


楼上的算错了,应该是:
设小刚的速度是x,那么小强的速度就是x-24÷2=x-12,所以有方程
(2+0·5)x=2(x+x-12)
解得x=16,
所以小刚的速度是16km/h,那么小强的速度就是x-12=4km/h
相遇后经过(2+0·5)×16÷4-2=8小时小强到达A地


2