小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2h两人相遇.相遇时小刚比小强多

小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2h两人相遇.相遇时小刚比小强多行进24km,相遇后0.5h小刚到达B地.两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达A地?用一元一次方程解
恋ck 1年前 已收到4个回答 举报

bwb6801 幼苗


小强用2小时而小刚只要用0.5小时,设小强的速度为xKM/小时,则小刚的速度为4xKM/小时,(4x-x)*2=24,则x=4,小强的速度是4KM/小时,小刚的速度是16KM/小时.相遇后小强还要行进16*2=32KM,小强到达A点需要32/4=8小时的时间.


8

爱蒲江的人 幼苗


设小刚速度为x km/h,小强速度为y km/h。
“出发后2h两人相遇”,因此全程距离为2(x+y)。
“相遇时小刚比小强多行进24km”,因此有方程2(x - y) = 24
“相遇后0.5h小刚到达B地”,因此有方程0.5x = 2y
联立以上两个方程,解得x = 16,y = 4。因此小刚速度为16 km/h,小强速度为4 km/h。
相遇之后,小强...


2

瓷瓶 幼苗


小强用2小时而小刚只要用0.5小时,设小强的速度为xKM/小时,则小刚的速度为4xKM/小时,(4x-x)*2=24,则x=4,小强的速度是4KM/小时,小刚的速度是16KM/小时。相遇后小强还要行进16*2=32KM,小强到达A点需要32/4=8小时的时间。


2

sxf_402 幼苗


4x-x)*2=24 16*2=32KM 32/4=8


0