小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2H两人相遇,相遇时小刚比小强多

小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行.出发后2H两人相遇,相遇时小刚比小强多行进24KM,相遇后零点五时小刚到达B地,两人的速度分别速度是多少?相遇后经过多少时间小强到底A地?
raylew0800 1年前 已收到1个回答 举报

ghj2c 幼苗


他俩都是匀速直线运动,一个向左一个向右.
设小刚速度为X/小时,小强速度为Y/小时.
两个小时后相遇,相遇时小刚比小强多走了24KM
证明2x-2y=24 第一个方程.
然后相遇后0.5h小刚到达B
证明小刚走的0.5h 的路程,就等于小强开始2小时走的路程.
于是2y=0.5x 第二个方程
x=16 y=4
速度分别:小刚每小时16KM,小强每小时4KM.
2x+2y=总路程,总路程是40KM.
因为他俩相遇的时候小强已经走了2个小时,所以小强剩下要走的路程是32KM,由速度可知
32/4=8 小时.

1年前 追问

9

raylew0800 举报

在哪抄的

raylew0800 举报

我初一不懂二元一次